«Осла узнаем по ушам…»

Продолжаем нашу рубрику «Ребятам о зверятах». Сегодня мы расскажем о наших осликах…

В апреле 2012 года к нам в живой уголок из п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района попали двое ушастых неразлучных ослов: Потеха и Забава. И с тех пор уже более десяти лет эти любимчики живут у нас.

Потеха и Забава очень дружные ослики. Любят, когда к ним заглядывают гости. А если у посетителей вдруг при себе оказывается яблочко, то хвостатые становятся вдвойне гостеприимными.

Осёл – это копытное домашнее животное. Люди впервые одомашнили диких ослов более 5000 лет назад в Египте и Месопотамии. Приручив это животное, они стали верными помощниками. Ослы потрясающе выносливы. Они способны спокойно и долго везти груз до 65% от веса собственного тела. При этом Ослы тонко чувствуют грани своих возможностей.

Ослы едят сухое вещество и волокнистые продукты, такие как солома, сено, кора и кустарники. В дикой природе ослик питается разнообразной растительностью, от коры и кустарников до ягод и травы. В неволе осёл требует продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как ячмень и сено, с небольшим количеством травы с низким содержанием волокон.

Интересные и занимательные факты:

  • Ослиный крик можно услышать на расстоянии до 3 км.
  • В действительности ослы не такие уж и упрямые. Скорее, у них просто хорошо развит инстинкт самосохранения. Если они чувствуют, что возложенная на них ноша слишком тяжела, они в отличии от лошадей, просто не будут двигаться с места.
  • Любопытно, что ишаком может называться только тот осел, который относится к одомашненной породе. Следовательно, называть ишаком дикую особь считается неправильно.
  • При хорошем уходе и ласковом отношении, ослы верно и с терпением служат своим хозяевам. Они дружелюбные, спокойные и общительные животные, уживчивые с соседями.
  • Ослы живут по меркам домашних животных довольно долго — 30-40 лет. При хорошем уходе отдельные особи доживают до 60 лет.