Выставка книг Югорских писателей

 «Всех людей мы называем — ханты.

Ханты — русский, ненец и узбек,

Потому что это слово — ханты –

В переводе значит человек….»

(В.С. Волдин)

В рамках мероприятий, посвященных международному дню родного языка (21 февраля) в библиотеке МБУДО «Межшкольный учебный комбинат» работает выставка книг писателей Югры.

На Югорской земле живут и трудятся представители 124 национальностей. Среди них коренные народы, которые жили на этих землях столетиями. В Югре с 2014 года созданы и постоянно обновляются электронные ресурсы по родным языкам. В их числе электронная библиотека, электронный депозитарий. Они открыты в интернете и доступны каждому.

Гордостью Югры являются её известные поэты и писатели: Еремей Айпин, Юван Шесталов, Андрей Тарханов, Анна Конькова, Юрий Вэлла, Микуль Шульгин и другие талантливые люди.

Сегодня Югра литературная — это довольно большая группа самобытных, интересных авторов, которые пишут на хантыйском, мансийском, ненецком, русском языке. Знакомство с их творчеством —  увлекательное и полезное занятие, наша выставка знакомит с творчеством некоторых из них.

Нередко источником творчества для писателей Югры служит богатейший пласт народных преданий, сказок, легенд и песен северных народов. Основной мотив лирики поэтов-северян – это родная природа.

Чтобы иметь бесспорное право называться жителями Ханты-Мансийского автономного округа, мы должны усвоить то культурное наследие, что досталось нам от людей, живших и живущих в Югре. В рамках выставки мы предлагаем нашим читателям поближе познакомиться с творчеством поэтов Ханты- Мансийского автономного округа- Югры, воспевающих любовь к родному краю, достойных людей и красоту её природы.