«Необходимо научиться управлять медиа, иначе медиа начнет управлять нами»

Безусловно, педсовет – слово знакомое в каждом образовательном учреждении. Его значение в методической работе сложно переоценить.

Для меня, Педагогический совет – это собрание педагогов, которые действительно советуются, а не «заседают». В своей работе стараюсь строить заседания таким образом, чтобы совет приносил профессиональное удовлетворение, новые знания и умения, уверенность, желание осуществлять намеченное, а не наоборот.

Согласно плану работы Межшкольного учебного комбината, на 2022-2023 учебный год, нами в конце ноября, как и запланировано был проведен педсовет на тему: «Роль педагога в медиапространстве образовательного учреждения» Обсуждение темы, коллегами на совете оказалась весьма интересной, продуктивной и полезной для всей аудитории.

Каким должно быть медиапространство современной образовательной организации? Насколько образовательная организация должна быть представлена в социальных сетях? Какие методы повышения уровня медиаграмотности педагогов и обучающихся оптимально использовать? Все вопросы активно обсуждались и в процессе подготовки к педсовету, и во время доклада. Радует то, что тема для нашего учреждения не новая, огромная работа педагогическим сообществом наше учреждения дополнительного образования уже проделана. Сегодня были предложены новые формы работы, разработана стратегия развития медиаграмотности. Утверждены новые организационные документы, позволяющие работать в данном направлении и развивать его.

Впереди нас ждет большая работа: реконструкция сайта, развитие новых страниц в соцсетях, новые блоги, интернет странички, и конечно появятся личные web-страницы педагогов.

Ирина Викторовна Гаташ.