Синеязыкий сцинк

Возвращаясь к еженедельной рубрике «Ребятам о зверятах», Центр естественнонаучной направленности расскажет вам о интересной ящерице или по-другому его называют синеязыкий сцинк – Вася.

Вася – пресмыкающееся животное с интересной особенностью природы — синим языком. Очень разнообразный и скрытный по характеру сцинк, но при этом очень спокойный. При виде Васи, практически каждый обращает внимание и удивляется его язычку, поэтому, он уже привык к всплеску внимания к себе и даже готов показать себя на руках у гостей, хотя иногда ему это не очень нравится.

Синеязыкий сцинк — довольно крупная ящерица с гладким телом и толстым хвостом, в природе существует несколько видов таких сцинков. Свое название они получили за яркую сине-фиолетовую окраску длинного языка, который в высунутом состоянии может достигать размера, превышающего в 2 раза голову.

Рацион питания у нашего жителя достаточно разнообразный, от фруктов и овощей до кормовых насекомых, и даже вареное мясо. Капуста, морковь, горох — отличные овощи для сцинка. Из фруктов не против полакомиться яблоком или бананом. Но приоритетом среди всего корма у Васи является йогурт.

Интересные факты:

  1. Как и многие представители своего отряда, синеязыцкий сцинк активен днём, но очень не любит жару, поэтому часто прячется в разных укрытиях.
  2. Синий язык сцинку дарован природой для защиты. Контраст между цветом пасти и языка сцинка сильно пугает противника, и он отступает.
  3. Эти ящерицы довольно агрессивны, если чувствуют опасность. Они сразу же раздувают тело, начинают довольно громко шипеть и показывают свой синий язык.
  4. При длительном содержании в неволе эти необычные животные адаптируются к террариуму, привыкают к людям, с удовольствием принимают ласку — они, как кошки, любят, чтобы их гладили по голове.
  5. Высунутый изо рта язык сцинка в два раза длиннее размера головы.