Большой толстый лори или куканг.

Центр естественнонаучной направленности сегодня вам расскажет об очень медлительном экзотическом животном, с большими выразительными глазами и мягкой словно облачко шерсткой. Это удивительное и на первый взгляд милое создание, которое скрывает в себе множество загадок, но об этом позже.

Маша — большой толстый лори или куканг. Жительница нашего живого уголка, на которую обращает внимание каждый гость мини-зоопарка и конечно не оставляет большеглазую без внимания. Но каждый знает, что, Маша в первую очередь не просто привлекательный и спокойный зверек, который любит пообщаться с посетителями, но и имеет возможность выделять яд. Яд выделяется железами на передних конечностях. Он чистит свою шубку, и невольно слизывает какое-то количество токсина. Смешиваясь со слюной, это вещество превращается в яд, который опасен не только для других животных, но и для человека.

Куканг — это один из двух видов полуобезьян лемуров, называемых толстыми лори, наиболее крупный. Куканги обитают почти на всей территории тропической Азии. Размером куканг чуть превосходит домашнюю кошку и весит около полтора килограмм. В отличие от других лемуров, имеющих пушистые хвосты, куканг обладает маленьким, прилегающим к телу хвостиком, который совершенно незаметен в шерсти зверька.

Интересные факты:

  1. Лори очень ленивы, могут подолгу оставаться неподвижными, таким образом, защищаясь от других животных. Именно поэтому их часто сравнивают с ленивцами.
  2. Лори относятся к приматам, но этот вид внешне совершенно не похож на людей.
  3. В рационе лори присутствуют ядовитые растения. Поэтому, чтобы очистить организм от токсинов, им время от времени приходится кушать комки земли.
  4. Естественные враги лори — питоны, орангутаны и хохлатые орлы.
  5. Питается лори древесной смолой, плодами тропических деревьев и насекомыми. Метаболизм его крайне замедлен, поэтому примат никуда не торопится и ведет спокойный образ жизни.