В гостях у колючих ёжиков.

Центр естественнонаучной направленности расскажет Вам о колючих недотрогах нашего живого уголка – ёжиков.

В нашем мини-зоопарке проживает два вида ежей: ёж обыкновенный, он же Пышка и Африканский карликовый ёж — Пельмень. Внешне их отличает только две составляющие: размер и окрас. Поскольку Африканский ёж намного меньше по размеру обыкновенного, а также имеет врожденное отсутствие какой-либо пигментации или окраски (по-другому это называют «Альбинизм»).

Ежи — это небольшие животные, вес которых редко превышает одного килограмма. Морда у ежей слегка вытянутая, уши сравнительно небольшие, а хвост достаточно короткий. Нос не большой, черного цвета, всегда влажный и блестящий.

В основном колючие клубочки нашего живого уголка любят наслаждаться сном, но и в руках наших гостей с радостью готовы поласкаться.

Рацион их питания абсолютно идентичен, состоит из фруктов (яблоки, груши, бананы), овощей (в основном морковь), сырое, нежирное, нарезанное мясо, отварная печень и свежая рыба.  Также они очень любят молочные продукты: молоко, творог, ряженку, кефир.

Интересные факты:

  1. Ежики издают самые разнообразные звуки. Они фыркают, чихают, хрюкают, ворчат, храпят и клацают зубами.
  2. Зрение у ежей неважное, но обоняние и слух компенсируют этот недостаток.
  3. Ежи – наши помощники на дачах и огородах. Они уничтожают насекомых-вредителей и грызунов. Чтобы приманить в огород ежа, оставляйте ему вечером на улице что-нибудь съестное (кусочек курицы, рыбы, собачий или кошачий корм и т. д.).
  4. Если ёж свернулся в шар, он останется невредимым, даже если упадёт с высоты в несколько метров.