Знакомство с пернатыми и разноцветными попугаями.

Каких экзотических птиц вы знаете? Сегодня Центр естественнонаучной направленности расскажет Вам о разноцветных и пернатых жителях нашего мини-зоопарка.

Ара, какаду, волнистые попугаи, корелла, неразлучники, розелла, ожереловый попугай – все эти интересные птички являются жителями живого уголка.

Пернатые – главные любимцы наших гостей, от большого до самого маленького попугайчика. И каждая экзотическая птица по-своему красива и грациозна. Красивые переливающие разными цветами перья, крепкий клюв, пышные крылья. Все такие разные, но такие одинаковые – попугаи.

Птица тропических стран с высоким, крючковатым клювом, с ярким, обычно пестрым оперением; обладает хорошей памятью и способностью к звукоподражанию; встречается главным образом в тропическом поясе; обитает в лесах, в основном на деревьях.

Эти пестрые, щебечущие птицы живут в условиях тропиков и субтропиков. Обычно попугаи живут в лесах, но могут находиться и в степных или горных условиях. В качестве жилища выбирают брошенные термитники, дупла или норы. Ведут коллективный образ жизни.

В рацион попугаев входит все разнообразие растительной пищи: фрукты и овощи, орехи и зерновые культуры, различные ягоды, молодые древесные побеги. Некоторые виды попугаев питаются цветочной пыльцой и нектаром или выкапывают корешки растений. В качестве белковой пищи употребляют мелких насекомых.

Интересные факты:

  1. Попугаи могут имитировать совершенно разные звуки: от голоса человека до шума работающих бытовых приборов. Делают это они только при помощи рта, ведь у птиц нет голосовых связок.
  2. Попугаи дают имена своим детям. Родители дают каждому птенцу свой набор звуков, который затем используют, чтобы поговорить с ним. Птенец запоминает этот звук и потом легко отличает, кого зовут родители – его или сестру, брата.
  3. Попугаи обладают отличным чувством ритма. Они точно чувствуют ритм, а вовсе не бездумно двигаются под музыку. Если сменить композицию, то и темп движений птицы изменится.
  4. Попугаи очень преданные птицы, они знают своего владельца и сильно привязываются к нему. Учтите это, если решите завести дома попугая.
  5. Попугаи — однолюбы. Даже после периода размножения самка и самец остаются вместе. Они заботятся друг о друге, помогают найти еду и спят рядом.