Хомяки — озорные и любопытные грызуны

Возвращаемся к нашей рубрике «Ребятам о зверятах». Гостями сегодня станут шустрые, озорные и очень любопытные, с пушистой шубкой и глазками бусинками – хомячки.

В нашем мини-зоопарке живет два вида пушистых грызунов: сирийские хомяки и миниатюрные по размеру – джунгарские. Расскажем Вам о самых-самых из всех. Сирийский – Жора и джунгарский – Пуговка.

Жора – золотистый по цвету хомяк, с пухлыми щечками, в которые он любит складывать семечки, да и множество других вкусностей.

Пуговка – маленький, толстенький хомяк с милыми пушистыми ушками и нескончаемой энергией.

 Хомяки – это маленькие грызуны, которых обычно держат в качестве домашних животных. Они отличаются от других грызунов своими короткими хвостами, лапками и маленькими ушами. Хомяки ведут ночной образ жизни, им нравится спать днем. В дикой природе они роют норы, которые представляют собой серию туннелей, чтобы жить и размножаться.

 Рацион питания у Жоры и Пуговки практически идентичный. Фрукты: мелко нарезанные яблоки, груши, иногда лакомятся персиками. Овощи: морковь, кабачки, свекла, капуста. Очень полезна для них свежая растительность: салат, листья одуванчика, подорожника, укроп и т.д.  Зимой зелень хомячкам заменяет сено или пшеница.

Интересные факты:

  1. Хомяки, как и кошки и собаки, довольно умны и могут отзываться на собственное имя. Если разговаривать с хомячком и часто упоминать его имя, он привыкнет, и когда услышит его в следующий раз придет к вам.
  2. Зубы хомяков очень быстро растут, так что им необходимо их стачивать. В этом помогут жевательные игрушки или палочки, и их зубы будут здоровыми, крепкими и нужной ему длины.
  3. Привычка всех хомяков, прятаться в различных местах. Предоставив им такую возможность, вы позволите вашему питомцу отдохнуть от стресса, расслабившись в небольшой трубочке или зарывшись в опилки.
  4. У хомяков есть дополнительное место у щёк, там они хранят свою еду. Из-за этого может показаться, что питомец переедает, но на самом деле, он создает себе запасы еды. Иногда размеры такого «склада» могут превышать размеры его головы в 2-3 раза.
  5. Хомяки, как и люди испытывают перемены настроения, они будут намного счастливее в уютных условиях, где есть возможность повеселиться.