Итоги городской декады «Весна и птицы» в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

С целью экологического просвещения жителей города и обучающихся образовательных учреждений, привлечения их внимания к проблемам охраны птиц в период с 03 по 12 апреля 2023 года Центром естественнонаучной направленности МБУДО «Межшкольный учебный комбинат» организована городская декада «Весна и птицы» в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Положением декады предусмотрено пять конкурсных мероприятий:

  • Конкурс поделок и композиций «Птичья ярмарка» для обучающихся дошкольного возраста.
  • Конкурс рисунков «Птичьи говорушки» для обучающихся младшего школьного возраста.
  • Интеллектуальная викторина «Пернатые знатоки» для обучающихся седьмых классов.
  • Орнитологическая экскурсия по природным территориям.
  • Акция птица года 2023 — «Кроншнеп». Около 300 обучающихся вышли на прилегающие территории школ, парков и рассказали прохожим, школьникам о птице года, способах ее защиты. Общий охват местного населения составил около 400 человек.

В мероприятиях декады приняли участие общеобразовательные организации, школа для обучающихся с ОВЗ, дошкольные образовательные учреждения и учреждение дополнительного образования. Охват мероприятиями декады составил 650 участников.

Все победители мероприятий будут награждены грамотами и памятными призами.

В рамках декады налажено сотрудничество с ООО «Триумф» в лице Беленкова Максима Алексеевича, который любезно предоставил кормушки, сделанные из экологически чистых материалов, в качестве подарков для активных участников мероприятий декады.

Орнитологические экскурсии по природным территориям состоялись при тесном взаимодействии с Бочковым Александром Викторовичем — специалистом в области орнитологии бюджетного учреждения «Природный парк «Самаровский чугас».

Список победителей интеллектуальной игры «Пернатые знатоки»

Список победителей конкурса творческих работ «Птичьи говорушки»

Список победителей конкурса творческих работ «Птичья ярмарка»