«Солнечный зверек — сурикат»

Еженедельная рубрика «Ребятам о зверятах», от Центра естественнонаучной направленности, продолжается. Ну, а мы расскажем Вам об экзотическом животном — сурикате — Филе.

Филя попал к нам из другого города, и, к сожалению, с самого детства у него были разнообразные не очень приятные проблемы. Здоровье у Фили хромало еще с самого рождения, но сейчас наш мини-зоопарк с радостью принимает его таким, какой он есть и делает всевозможное для его дальнейшего комфортного существования у нас.

Кто такие сурикаты?

Сурикат — это довольно мелкое млекопитающее семейства мангустовых. Их можно сравнить с безобидными сусликами, однако, сурикаты являются хищными животными. Обитают эти зверьки к югу от экватора в пустынях ЮАР, Намибии, Анголы, Лесото и Ботсваны.

Чем питаются?

Так как сурикаты являются хищниками, то и в рацион зверьков кроме насекомых входят змеи, ящерицы, мелкие грызуны и яйца птиц. Особенно легко им прокормиться в сезон дождей, когда большинство подземных насекомых поднимается к поверхности земли. Однако с наступлением засухи сурикатам приходится покидать свои территории и искать еду вдали от дома. Зверьки месяцами могут жить без воды, жидкость они получают из корней и фруктов.

 Один за всех, все за одного.

Сурикаты живут колониями, состоящими, как правило, из 25-30 особей. В главе колонии стоит доминирующая самка. Живут сурикаты в пещерах, которые днем спасают их от изнуряющей жары, а ночью — от холода и других хищников. Зверьки ведут дневной образ жизни. Наблюдатели постоянно сменяют друг друга. Эти маленькие африканские хищники могут стоять на задних лапах в течение нескольких часов, однако ходить на задних лапах они не умеют.

Сурикат как домашний питомец.

Сурикаты дружелюбны и общительны и как правило, хорошо уживаются другими домашними питомцами – кошками, хорьками и небольшими собаками. Зверьки не нуждаются в клетке. Их территория – вся квартира. Любопытный питомец любит свободно перемещаться по комнатам и наблюдать за тем, что происходит вокруг. При этом, как правило, они не портят мебель и вещи, не грызут провода.

Интересные факты:

  1. Колонии сурикатов враждуют между собой. На границах их владений часто возникают стычки и настоящие сражения, в которых гибнут многие зверьки. Поэтому сурикатов считают одними из самых кровожадных животных.
  2. Сурикаты часто переговариваются между собой. Ученые насчитали в их «речи» не менее 25 звуковых сочетаний.
  3. Сурикаты хорошо приручаются. В Южной Африке зверьков держат дома для ловли грызунов и змей.
  4. У сурикатов очень развито обоняние. Они могут учуять добычу даже под толстым слоем песка.
  5. Если есть угроза нападения с воздуха, сурикаты прячутся в убежищах на своих территориях. Таких убежищ у семьи может быть до тысячи, но каждый член семьи знает, где они находятся.