Морская свинка «Джесси»

И вновь мы возвращаемся к нашей рубрике «Ребятам о зверятах». Сегодня вы узнаете о жительнице нашего мини-зоопарка – морской свинке Джесси. Джесси подарили нам более двух лет назад, с тех пор она живет вместе с остальными хвостолапыми нашего мини-зоопарка.

Существует около тридцати различных пород морских свинок. Порода Джесси является простой гладкой.

Почему «морская»?

Объяснение есть, и оно самое простое, заключается в том, что предков современных домашних животных привозили из-за моря. Вот и назвали их заморскими.

Характер поведения и образ жизни.

Находясь в естественных условиях, дикие морские свинки предпочитают проявлять свою активность, как с восходом солнца, так и с наступлением сумерек.

Обитает дикая морская свинка, как в лесных массивах, так и в гористой местности. Для обустройства своего гнезда они подыскивают тихие укромные места, при этом нор они не роют. Чтобы сформировать свое жилище они пользуются сухой травой, пухом и тонкими ветками деревьев и кустарников.

Чем питается?

Морские свинки являются травоядными. Это означает, что они едят только фрукты и овощи. Свежая трава и свежие листовые овощи должны составлять основную часть рациона вашей морской свинки. Основу рациона питания домашней морской свинки составляет сено, которое нормализует работу пищеварительной системы, а также позволяет грызуну стачивать зубы.

Интересные факты:

  • Морские свинки не живут в море и не состоят в родстве со свиньями. Возможно, животные были названы «свинками» из-за похрюкивания, толстого тельца без талии и постоянного поедания пищи. «Морская» — возможно, производное от слова «заморская», то есть экзотическая, привезенная издалека.
  • Морские свинки – добрые и общительные домашние животные. Они запоминают свое имя, любят сидеть на руках и мурлычут, когда их гладят.
  • Морские свинки спят по 10 минут несколько раз в сутки, остальное время бодрствуют.
  • В естественной среде обитания они живут стадами, состоящими из одного самца и до десятка самок.
  • Неплохо ладят с кроликами, однако пользоваться общей клеткой не рекомендуется, среди кроликов они начинают прыгать и им подражать.