«Плюшевая радость — шиншилла».

Сегодняшними нашими гостями еженедельной рубрики «Ребятам о зверятах» становятся две пушистые, словно облако шиншиллы «Пряник» и «Печенька».

Как появились в нашем мини-зоопарке эти два друга?

Попали в «наши руки» шиншиллы из семьи, поскольку была замечена аллергическая реакция на шерсть и им пришлось отдать нам пушистых без кличек на тот момент ребят, ну а мы с огромным удовольствием приютили их.

Обучающиеся объединения «Усы. Лапы. Хвост» решили не оставлять пушистиков без имен, поэтому прозвали их «Пряник» и «Печенька».

Кто такие шиншиллы? Наверно не раз, заходя в зоомагазин, вы замечали там необычных зверьков, напоминающих одновременно и белку, и кролика? Очаровательные существа с мягкой, словно пух, шерсткой, умильной мордочкой с большими глазами и ушками, по размеру почти не уступающим кроличьим. Что же это за милые незнакомцы?

Шиншилла – маленький растительноядный зверек, относящийся к отряду грызунов. В природе обитают в пустынном высокогорье Анд. Селятся небольшими колониями в расщелинах скал, активны в сумерках. По разным источникам, живут шиншиллы от 10 до 20 лет. Стандартный цвет зверьков голубовато-серый, за исключением белого брюшка. Но долгие годы разведения позволили вывести зверьков различного окраса: бежевые, черные, пятнистые, белые.

Питание шиншилл в природе.

Естественной средой обитания шиншилл является скалистая местность. Поэтому их рацион на 95% состоит из растений, покрывающих скалы. Краткий перечень растительной пищи, которой питаются шиншиллы в природе: травы, мхи, лишайники, семена, кустарники.

Питание шиншилл в домашних условиях.

Три основных компонента которые должны находиться в клетке постоянно это: чистая вода, сено и корм в виде зеленых гранул.

В качестве дополнения к корму так же добавляют что-то одно и понемногу (1/3-1/2 чайной ложки) из ниже перечисленного: крупа перловая, геркулес, овес, пшеница, ячмень, кусочки сушенного яблока, моркови, груши.

Интересные факты о шиншилле:

  • Шиншиллы имеют самый мягкий мех из всех наземных млекопитающих. Из каждой волосяной луковицы у шиншилл растёт 50-80 волосков, у других животных в основном 1 либо несколько.
  • Эти зверьки не любят быть грязными и очищают себя с помощью купания в песке. Уши защищены от попадания песчинок перепонками, находящимися в них. Они не моются в воде, т.к. для их здоровья это опасно.
  • Шиншиллы используют свой хвост для баланса, высоких прыжков и «альпинизма»! В дикой природе они живут в скальных и горных районах, так что они способны прыгать с высоких мест.
  • Зубы у этих питомцев растут всю их жизнь, а на свет зверушки появляются сразу с 8 зубами.
  • От хищников в дикой природе шиншиллы спасаются сбрасыванием клочков меха.