«Кролик Веник»

Продолжаем нашу рубрику «Ребятам о зверятах».

В нашем мини-зоопарке живет много разновидностей декоративных кроликов и одним из них является пушистый, ушастый и разноцветный Веник, ну или просто Веня.

Чем же Веня любит полакомиться? Поскольку кролики очень любят сено, оно всегда есть у нашего пушистого жителя в клетке. Из овощей обожает морковь и капусту, а из фруктов яблоки. Летом рацион питания у кролика включает в себя достаточное количество зеленого корма. Он с удовольствием ест разные травы, особенно одуванчики и подорожник. Когда ушастый голоден, то берет свою миску для еды в зубы и начинает таскать по клетке, стучать ею, дабы привлечь внимание и получить желаемое.

Веник не против нежностей, поэтому спокойно посидит на руках, а если ему вдруг вы ему понравитесь, то проявление его симпатии к вам будет в виде облизывании рук. Если вы находитесь в зоне видимости, встает на задние лапы, чтобы лучше видеть вас. Свое недовольство этот добряк тоже умеет показывать громкими постукиваниями задними лапами по клетке.

Пять интересных и познавательных фактов про кроликов:

1. Зубы кроликов никогда не перестают расти. В дикой природе кролики сохраняют свои зубы короткими, перегрызая ветки, кору и пни. В неволе вам нужно обеспечить своего кролика деревянными блоками, сеном и другими игрушками для жевания. Грызение этих предметов способствует стачиванию зубов.

2. Кролики ухаживают за собой так же, как и кошки. Они вылизывают лапы, чистят морду и уши. Для чистки остальной шерсти они используют язык, и обычно они чистят себя несколько раз в день.

3. Вы никогда не победите в битве взглядов с кроликами. Они моргают всего 10 раз в час! Люди моргают столько же или больше за минуту.

4. Отсутствие времени для игр может привести к скуке и депрессии. В дикой природе кролики играют друг с другом. Вы можете видеть, как они резвятся и гоняются друг за другом по полям. В неволе время для игр по-прежнему важно для них. Если вы подумываете завести кролика или у вас уже есть кролик, но у вас не так много времени на общение с ним, то еще один друг-кролик – отличная идея.

5. Остров кроликов существует на самом деле. Окуносима, небольшой японский остров, известен «Остров кроликов» из-за многочисленных диких кроликов, которые обитают на острове и совсем не боятся людей. Охота на кроликов или причинение им иного вреда запрещены. На остров не допускаются другие животные, чтобы кролики были в безопасности.