«Стремительный и непостижимый»

Первооткрывателем нашей еженедельной рубрики «Ребятам о зверятах» становится старожил живого уголка орлан-белохвост по кличке Ваня.

Пытаясь охотиться в черте города, он запутался в колючем ограждении и повредил левое крыло. Местное население вытащили его, увезли в ветеринарную лечебницу и там оказали ему первую помощь. С тех пор Ваня не мог продолжать естественный образ жизни. С 16 сентября 1995 года этот крупный пернатый хищник оказался в нашем мини-зоопарке, где и по сей день радует всех посетителей.

Гнездится орлан-белохвост вблизи водоемов почти по всей Евразии, но во многих районах, особенно на юге ареала, перестал встречаться. В ХМАО распространен повсеместно, за исключением горных сообществ Урала. В долине Оби имеет высокую плотность гнездования, особенно в Елизаровском заказнике. В сообществах таёжных междуречий высокой численности не достигает. О гнездовании известно в долинах рек Казым, Глубокий Сабун, Большой Юган, Конда, Аган, Северная Сосьва, вблизи оз. Нумто, в окрестностях г. Ханты-Мансийска, Верхне-Кондинском заказнике и заповедниках «Юганский» и «Малая Сосьва» https://ugansky.ru/year-round/3/

Орлан-белохвост является одной из редких птиц, именно поэтому был занесен в Красную книгу Российской Федерации, а также в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Чем же питается такая крупная птичка? Основной рацион питания состоит из свежей рыбы (пресноводной и морской). Так же не прочь полакомиться мясом курицы. В природе же в зимнее время года орлан не брезгует питаться падалью.

       5 интересных фактов про орлана:

  • Еще одно название орлана белохвоста – сероватень.
  • Пары, которые образуют белохвосты, являются постоянными.
  • Орлан достаточно тревожная птица. Кратковременное пребывание человека вблизи места гнездовья заставляет пару покинуть гнездо и больше не возвращаться туда.
  • Орал-белохвост в дикой природе живет более 20-ти лет, а в неволе могут дожить до 40 лет и более.
  • Одно и тоже гнездо пара белохвостых орланов может использовать в течение нескольких лет подряд.