Итоги VII городской научно-практической конференции «Хочу всё знать!»

28 октября 2022 года в МБУДО «Межшкольный учебный комбинат» состоялась VII городская научно-практическая конференция «Хочу всё знать!»

Цель конференции: выявление и поддержка талантов, учащихся младшего школьного возраста, обладающих начальными естественнонаучными знаниями и творчески реализующие их в своих исследованиях.

Задачи:

  • привлечение детей к работе по изучению природных объектов (живых организмов и экосистем), к практической деятельности по их изучению, формирование у школьников навыков исследовательской деятельности, профессионального самоопределения и личностной самореализации;
  • формирование у подрастающего поколения экологической культуры;
  • привлечение внимания органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, общественности и средств массовой информации к проблемам экологического воспитания и охраны окружающей среды;
  • обмен опытом и установление творческих контактов между обучающимися, педагогами образовательных организаций и сотрудниками научных и природоохранных организаций;
  • развитие и совершенствование навыков публичного выступления.

     Участниками конференции стали обучающиеся 1-4 классов общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования в возрасте 7-11 лет в количестве 31 человека, выполнившие исследовательскую работу, направленную на изучение живых объектов и сохранение окружающей среды.

     На мероприятии были представлены 30 работ, связанные с ботаникой, зоологией, экологией, экологией человека, агробиологией, гидробиологией, являющиеся личным творческим достижением обучающихся в познании природы в следующих номинациях:

  • «Юные исследователи» — допускаются исследования естественнонаучной и экологической направленности самой разнообразной тематики: ландшафтная экология, комплексные исследования экосистем, экологический мониторинг, экология человека и его здоровье т.д.
  • «Тайны флоры и фауны» – исследования растений луга, сада, леса, водные растения, растения одноклеточные и высшие, растения в космосе, зоотехния и ветеринария, зоология и экология позвоночных животных, зоология и экология беспозвоночных животных, экология растений.

     Состав членов экспертной комиссии, осуществлявших оценивание представленных работ и выступлений, формировался организационным комитетом из числа ученых и специалистов в области экологии, биологии, ботаники и прочих естественнонаучных дисциплин, содействующих в научно-методическом обеспечении конференции:

  1. Хусаинов Ришат Рашитович — врач по общей гигиене отдела обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по городу Ханты – Мансийску и Ханты-Мансийскому району.
  2. Коробейникова Елена Андреевна – отличник просвещения РФ, победитель окружного экологического конкурса «Эколидер 2022».
  3. Губина Юлия Николаевна – главный специалист отдела формирования экологической культуры Природнадзора Югры.
  4. Некулча Марина Владимировна — начальник отдела экологического просвещения бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Объединенная дирекция особо охраняемых территорий».
  5. Заикина Юлия Николаевна – ассистент кафедры гистологии и биологии Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Ханты – Мансийская государственная медицинская академия».
  6. Проворова Александра Владимировна – методист МБУДО «Межшкольный учебный комбинат».

Победители определялись по результатам очного участия в конференции. По окончании работы, экспертное жюри подвели итоги и определили победителей конференции I, II, III степени в каждой номинации.

Номинация: «Юные исследователи»

1 место. Самкова Мария (МБОУ «СОШ № 3», 2 «А» класс) – «Дневник наблюдений за птицами города»;

2 место. Мирюгин Валерий (МБОУ «Гимназия № 1», 4 «В» класс) – «Муравьи — полезные насекомые?»;

3 место. Романюк Джульетта (МБОУ «СОШ № 3», 2 «В» класс) — «Снежное изобилие».

Номинация: «Тайны флоры и фауны»

1 место. Козинская Мария (МБОУ «СОШ № 2», 2 «А» класс) – «Влияние процесса скарификации на прорастание бобовых культур»;

2 место. Захаров Егор (МБОУ «СОШ № 8», 1«З» класс) – «Зачем нужны осы?»;

2 место. Магамадов Амир («СОШ № 6 им. Сирина Н.И.», 1 «Г» класс) – «Жизнедеятельность пчёл и их роль в жизни природы и человека»;

3 место. Ким Арсений (МБОУ «СОШ № 1 им. Созонова Ю.Г.», 2 «Г» класс) – «Прекрасная трясина»;

3 место. Дьячкова Ева (МБОУ «СОШ № 1 им. Созонова Ю.Г.», 4 «А» класс) – «Растительный динамит».

Победители конференции награждены дипломами и ценными призами. Всем участникам, не занявшим призовые места, вручены сертификаты участника.