Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее»

Краткая справка

Программа «Шаг в будущее» является крупнейшим российским организатором работы с талантливой молодёжью в сфере исследований и разработок. Ежегодно научно-техническую подготовку в программе проходят более 150 тысяч школьников и студентов начальных курсов. Программа ведёт масштабную работу с сельской молодёжью, работу по её научной подготовке, выявлению и воспитанию молодых талантов.

Программа «Шаг в будущее» реализуется МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российским молодёжным политехническим обществом при участии 165 региональных представительств, охватывая всю территорию Российской Федерации. За более чем тридцать лет деятельности программа стала кузницей талантливых молодых людей, генераторов перспективных идей, инновационных разработок, новых инженерных и технологических решений.

Программа «Шаг в будущее» сформировала мощную научно-технологическую экосистему организаций-партнёров, которая является основой роста талантливой молодёжи, местом выполнения исследований и разработок. Сегодня в неё входят 69 научных институтов и конструкторских бюро, 118 вузов, 90 промышленных предприятий, 132 энергетические, горнодобывающие, торговые и транспортные компании, 11 заповедников и ботанических садов, 16 медицинских центров и частных клиник, 23 библиотеки, музея, театра и архива.

Научно-технологическая экосистема программы позволяет эффективно решать ключевые проблемы привлечения талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок, в числе которых – доступность дорогостоящей научно-технической базы, современных научных методик, сопровождения со стороны профессиональных наставников.

Инновации, стартапы, научно-технологическое и социальное предпринимательство молодых исследователей являются одной из главных составляющих деятельности программы «Шаг в будущее». В 1997 году программа организовала первый в истории России инновационный молодёжный конкурс, в 2011 году дала старт стратегическому проекту «Инновационное будущее России», в 2014-2016 годах на средства субсидии Минэкономразвития России реализовала программу развития инновационной деятельности объединений научной молодёжи, в 2017-2018 годах при поддержке Фонда Президентских грантов организовала региональную сеть молодёжных научно-технологических бизнес-школ-выставок.

В начале 2000 годов программой была поставлена амбициозная задача – сформировать в масштабах страны систему предпринимательского развития школьников-исследователей, имеющих научно-технологические или социальные проекты не учебного типа. Нацеленный на это проект «Молодёжь. Наука. Бизнес» стартовал в июле 2021 года, получив поддержку Фонда Президентских грантов.

В состав партнёров проекта вошли федеральные и региональные органы государственной власти, Российская академия наук, Госкопорации «Роскосмос» и «Росатом», 14 высокотехнологичных компаний, 20 ведущих вузов, 17 научных, ряд других организаций. Реализация проекта даст научно-предпринимательское продвижение 3000 разработкам школьников-исследователей, позволит привлечь 270 организаций реального сектора экономики и инновационного развития к взаимодействию с системой общего, среднего профессионального и высшего образования.

В числе ежегодных центральных мероприятий программы – Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее», 56 федерально-окружных и региональных молодёжных научно-технических соревнований, Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор», Российская научная школа-семинар «Академия юных», Российский научно-методический семинар «Наука в школе» и ряд других.

В 2021 году на цифровой площадке программы «Шаг в будущее» под эгидой Российской академии наук стартовал ежегодный Всероссийский дистант-семинар для учителей «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний». Первый цикл занятий вызвал беспрецедентный интерес в научно-образовательном сообществе страны. Для участия в 32 вебинарах поступило 21533 заявки из 80 субъектов Российской Федерации. Занятия дистант-семинара были организованы на базе 11 научно-исследовательских институтов и 12 университетов. Научное руководство дистант-семинаром осуществлял вице-президент РАН академик А.Р. Хохлов.

Программа организует работу Исследовательской школы «Научные кадры будущего», образовательной Интернет-площадки «Карьера и компетенции будущего», консультариума с участим ведущих учёных и специалистов. В конце 2022 года начнёт действовать контактная Интернет-площадка «Стартапы будущего», нацеленная на продвижение инновационных и научно-предпринимательских проектов молодых исследователей.

Для подготовки талантливой молодёжи, которая стремится проявить себя в науке и инженерном деле, в программе разработана оригинальная теория исследовательского обучения. По предложению Администрации Президента Российской Федерации создана концепция исследовательской подготовки особо перспективных школьников в масштабах страны. Более ста статей, содержащих теоретические и практические результаты деятельности программы, опубликованы в ведущих российских и зарубежных научных журналах, в том числе индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.

На Всемирном саммите по инновациям в области образования (World Innovation Summit for Education, WISE, 2011) программа «Шаг в будущее» была признана международным сообществом в качестве одного из двух главных инновационных проектов в России. В саммите приняли участие 1300 ведущих учёных и специалистов из более чем ста стран мира. В результате независимого мониторинга и экспертизы на саммит от России были приглашены два проекта ‒ это программа «Шаг в будущее» и центр «Сколково». Представители программы были номинированы на «Нобелевскую» премию в области образования (WISE-Prise).

Деятельность программы «Шаг в будущее» получила высокую государственную оценку. Правительство Российской Федерации своим решением от 20 мая 1998 года          № 573-р установило, что программа «Шаг в будущее» является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. В 2005 году лидеры программы были удостоены Премии Президента Российской Федерации в области образования, а идеи и разработки программы получили грант Всемирного банка (МБРР). В период 2017-2022 годов развитие программы было поддержано тремя грантами Президента Российской Федерации.

Контакты и информация. Телефоны Секретариата программы «Шаг в будущее»: +7 (499) 267-55-52, +7 (499) 267-73-60. Электронная почта: apfn@step-into-the-future.ru. Центральный сайт программы «Шаг в будущее»: www.step-into-the-future.ru. Сайт Международного форума «Шаг в будущее»: шагвбудущее.рф. Группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/officestep.