Региональная эколого-краеведческая экспедиция «ЧИР»

с 12 по 28 июля 2022 года делегация города Ханты – Мансийска в составе 6 обучающихся МБУДО «Межшкольный учебный комбинат» приняли участие в Региональной эколого-краеведческой экспедиции «ЧИР 2022» (далее — Экспедиция).

Поездка в Вагайский район, Тюменской области представлена в форме эколого-краеведческой экспедиции. Программой организованы однодневные походы, школа экологического актива, обучение навыкам исследований в природе, экологическое и историческое краеведение, обучение навыкам выживания в природе, тренинги, направленные на работу в команде.

Все это дает участникам Экспедиции возможность выработать собственную систему ценностей и ответные реакции на различные проблемы.

Место для общих сборов между походами определено на территории научного стационара, где для временного пребывания и отдыха обустроена туристическая стоянка.

Деятельность Экспедиции опирается на основные принципы экологического образования и воспитания:

  • Привлечение детей к исследовательской деятельности и обучение навыкам выживания в природе.
  • Выявление местных экологических проблем и проведение природоохранных мероприятий.
  • Создание благоприятных условий для личностного роста и командного сплочения участников проекта.

Целевая аудитория Экспедиции подростки 12 — 17 лет, интересующиеся естественными науками и краеведением, активисты детских общественных организаций и движений Тюменской области.

Общее количество участников составило свыше 100 человек.

В день приезда на обустроенную туристическую стоянку, детей разбили на отряды (4 отряда), всем участникам выдали спальные принадлежности и разместили в палатках. А уже после простого и вкусного ужина началась рабочая жизнь Экспедиции.

В первые 2 дня организаторами Экспедиции была проведена «вертушка», когда отряды знакомились с направлениями научных секций и руководителями. Вышеуказанная форма работы проводилась с целью определения направленности интересов и способностей каждого участника Экспедиции. По результатам мероприятия организаторами было выделено пять научных секций биологического направления:

  • Ботаника и биоиллюстрирование – научный руководитель Кискина Н.А.;
  • Зоология – научный руководитель Чернявский Л.Ю.;
  • Ихтиология – научный руководитель Жуков Г.В.;
  • Энтомология – научный руководитель Ситников П.С.
  • Гидробиология – научные руководители Зырянова О.К., Пивоварчик С.Ф.

Работа научных секций была организована приглашенными научными специалистами из ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», имеющих многолетний опыт полевой и исследовательской деятельности.

Деятельность научных секций осуществлялась ежедневно в первой половине дня с выходом на природу для сбора материала и обработки данных в лаборатории.

В рамках Экспедиции делегацией Ханты – Мансийска были определены темы для будущих проектов:

  • Редкие насекомые парка природы Крюковское, Вагайского района, Тюменской области;
  • Зообентос озера Крюковское;
  • Ихтиофауна р. Вагай;
  • Общая биология летучих мышей;
  • Патология рыб реки Вагай и озера Крюковского;
  • Биология и условия обитания черного коршуна;

       Вторая половина дня отводилась на мероприятия бытового (баня, солнечные ванны), спортивного (волейбол, баскетбол, бадминтон) и досугового характера. В свободное от лабораторий время были проведены игровые программы: «Последний герой», Своя игра: «Растительный и животный мир», «Тайный друг», игры на доверие, «Фанты», «АБВ», «Эрудит», «Радиотеатр», «Смайлики», «Флешмоб», Викторины: «Вопросы-шутки», «Свечка», вечерний киносеанс научных документальных фильмов.

В предпоследний день Экспедиции на территории стационара состоялась научно – практическая конференция, где все участники представили свои исследовательские работы.

Работы делегации города Ханты – Мансийска были отмечены дипломами 2, 3 и 4 степени.

Все участники остались довольны от пребывания в Экспедиции, где извлекли много знаний и положительных эмоций.

Для дальнейшей работы собран материал по ихтиофауне, зообентосу, насекомым и растениям, определены размерно-весовые характеристики рыб озера Крюковское (плотва, окунь, язь, щука), собран ихтиологический анализ, сбор почвенных образцов (горизонт 0-10 см) в разнотипных биотопах (увлажненных/засушливых, нетронутых/вытаптываемых, освещенных/ затененных, покрытых/ не покрытых растительностью) и др.

После камеральной обработки материалов, обучающиеся МБУДО «МУК» смогут выступить с исследовательскими работами на конференциях различного уровня о городского до всероссийского.

В дальнейшем планируется продолжить исследования в природной экосистеме Вагайского района.