Праздник эколят – молодых защитников природы!

Воспитанники лагеря с дневным пребыванием «Школа мастеров «Профи» на базе МБУДО «Межшкольный учебный комбинат» 11 июня 2022 года стали участниками праздника эколят и все вместе попробовали ответить на вопросы: Кто такие эколята? Чем они занимаются? Как стать эколятами?

Ребята в игровой форме познакомились с главными героями и помощниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней, Елочкой и выяснили, что эколята – это те люди, которые помогают защищать окружающий нас мир, это дети, которые любят природу, охраняют и берегут её, и следят, чтобы другие не нарушали правила поведения в природе.

Эколята участвуют в экологических акциях:

  • «Сдай макулатуру»;
  • «Сдавайте батарейки в Югре»;
  • «Посади дерево»;
  • «Трудовой десант»;
  • «Добрые крышечки» и многие другие.

Кроме этого они сами бережно относятся к окружающей среде и стараются экономно расходовать природные ресурсы, сортируют мусор, прежде чем выбросить его. Стать эколятами очень просто! Нужно всего лишь соблюдать некоторые правила: отказаться от пластика, разделять бытовые отходы, беречь воду и электричество, давать вещам вторую жизнь…

По окончанию праздничной программы, ребята поняли, что все они и есть те самые эколята, что они, и все дети планеты, должны быть разумными, экономными, нерасточительными при использовании природных ресурсов, заботиться о растениях и животных. Все участники смены торжественно зачитали клятву эколят и пообещали ее соблюдать.

Завершением праздничной программы стала квест-игра с участием питомцев живого уголка, где дети вспомнили о видовом разнообразии и биологических особенностях обитателей, в том числе и краснокнижных видов и продолжили знакомство с эколятами, ответив на вопросы, как и нужно ли вообще помогать животным.

Это была не последняя встреча со сказочными героями и помощниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней, Елочкой. Мы еще с ними увидимся не раз.