Окружные депутаты встретились с коллективом Межшкольного учебного комбината

Депутаты Думы Югры, единороссы Василий Филипенко и Оксана Михеева встретились с коллективом Межшкольного учебного комбината. В ходе мероприятия парламентарии рассказали о своей депутатской деятельности, о результатах работы Комитета по социальному развитию, о реализации проектов партии «Единая Россия».

По словам Оксаны Михеевой важнейшей частью депутатской деятельности является работа с избирателями. Она отметила, что участники педагогических коллективов являются не только осознанными избирателями, которые формируют грамотные запросы, но и являются активными гражданами, неравнодушными к развитию своего города.

«Очень приятно встречаться с профессионалами своего дела, которые радеют за образовательной сферы, ежедневно обучают ребятишек Ханты-Мансийска самым разным компетенциям, делая это с помощью современных технологий и сложного оборудования»,- подчеркнула депутат.

В ходе встречи работники учреждения задавали представителям законодательной власти автономного округа, вопросы касающиеся: формирования бюджета региона на 2022 год, работы общественного транспорта, роста цен на отдельные группы товаров, повышения МРОТ, импортозамещения.

Директор учебного комбината Надежда Черняева, выразила обеспокоенность невозможностью заказать необходимое оборудование для базовых учебных курсов, приведя в пример лазерный станок, стоимость которого с января месяца выросла со 130 до 550 тысяч рублей на сегодняшний день. Кроме того, Надежда Петровна отметила, что переживает за обслуживающий персонал учреждения, зарплата которых невелика, и в связи с ростом цен на продукты питания, качество их жизни может ухудшиться.

«Бюджет Югры на 2022 год принят, он будет корректироваться исходя из меняющихся условий. Более 70% расходов направлены на социальную сферу. Если говорить в целом, в бюджете на текущий год заложены средства на укрепление материально-технической базы учреждений, школ, детских садов, спортивных объектов. Правительство Российской Федерации, органы исполнительной и законодательной власти Югры ведут серьёзную работу по обеспечению мерами социальной поддержки отдельных категорий граждан и не только», — отметил Василий Филипенко.

Стоит отметить, что парламентарий неоднократно помогал Межшкольному учебному комбинату из средств депутатского фонда. Так, для обучения молодежи профессии водителя были приобретены учебный автомобиль и пять компьютеров для возможности решения задач в области цифрового образования. В этом году, в 1 квартале, также выделена сумма для развития учреждения.

Всего за 6 созывов им была оказана финансовая помощь на сумму  38 млн. рублей, в том числе 52-м бюджетным организациям избирательного округа №5 на сумму — более 25 млн. рублей.